Sélectionner :
J'ai une prescription
Médicaments sur prescription

Paracetamol eg forte 1g comp pell 120

Médicaments sur prescription
Paracetamol eg forte 1g comp pell 120
Les médicaments sur prescriptions ne peuvent être délivrés qu’en pharmacie et sur base d’une prescription médicale.
Quantité max. = 3
Vérifier le stock dans d'autres pharmacies Multipharma
Les médicaments sur prescriptions ne peuvent être délivrés qu’en pharmacie et sur base d’une prescription médicale.
Réserver TOUS vos médicaments​
Les médicaments sur prescription aussi​
Votre pharmacien prépare et vérifie le tout
Vous recevez un e-mail ​quand tout est prêt​

Votre réservation et les conseils n'attendent plus que vous en pharmacie

Description du produit

Adultes et adolescents (> 50 kg)



  • Posologie usuelle: 500 mg à 1000 mg toutes les 4 à 6 heures

  • Posologie maximale: 1 g par prise et 3 g par jour



Enfants de 20 à 50 kg



  • Posologie recommandée: 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures



Mode d'administration



  • Minimum 4 h. entre 2 prises


  • La substance active est le paracétamol. Chaque comprimé pelliculé contient 1000 mg de paracétamol.

  • Les autres composants sont: - noyau du comprimé: amidon de maïs prégélatinisé, hydroxypropylcellulose, talc et stéarate de magnésium - pelliculage: alcool polyvinylique, macrogol 3350 et talc.

Paracetamol EG contient du paracétamol, qui appartient à la classe des médicaments appelés analgésiques (antidouleurs). Paracetamol EG est utilisé pour soulager la douleur légère à modérée et pour réduire la fièvre. Paracetamol EG peut être utilisé pour soulager les maux de tête, de dents, les douleurs menstruelles, les douleurs musculaires, et la fièvre liée à un refroidissement. Contra-indications: Ne prenez jamais Paracetamol EG si vous êtes allergique (hypersensible) au paracétamol ou à l'un des autres composants contenus dans Paracetamol EG.
Adultes et adolescents (> 50 kg) Posologie usuelle: 500 mg à 1000 mg toutes les 4 à 6 heures Posologie maximale: 1 g par prise et 3 g par jour Enfants de 20 à 50 kg Posologie recommandée: 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures Mode d'administration Minimum 4 h. entre 2 prises
La substance active est le paracétamol. Chaque comprimé pelliculé contient 1000 mg de paracétamol. Les autres composants sont: - noyau du comprimé: amidon de maïs prégélatinisé, hydroxypropylcellulose, talc et stéarate de magnésium - pelliculage: alcool polyvinylique, macrogol 3350 et talc.

Méthodes de paiement

Suivez-nous

fagg fagg  fagg

 

*Votre avantage exprimé en % est calculé en comparant nos Prix Jaunes avec les prix recommandés par les fournisseurs

Conditions générales                Politique en matière de vie privée             

Agréat. 1/2/237708 - Pharm. LEPAN A./BOERS S. -  3225299159 - APB 237708- Buitenplas 19 - 1600 Sint-Pieters-Leeuw Belgique - BTW: BE 0866.855.346 -Heures d'ouverture
de la pharmacie: lundi-vendredi 09:00-12:30 et 14:00-18:00 - Pharmacie de garde : www.pharmacie.be Copyright © 2006-2025 | Multipharma SC - Square Marie Curie 30 - 1070 Bruxelles Belgique