Sélectionner :
J'ai une prescription

Acetylcysteine eg 600mg gran. sol buv. sach 60

Acetylcysteine eg 600mg gran. sol buv. sach 60
15,25 €

En stock en ligne

Quantité max. = 3
delivery Les jours ouvrables commandé avant 12h, livré le jour ouvrable suivant
Quantité max. = 3
Vérifier le stock dans d'autres pharmacies Multipharma
Livraison gratuite dans votre pharmacie Multipharma
Livraison à domicile gratuite à partir de 55 €
Paiement sécurisé
Service clientèle par chat ou formulaire de contact
 
Réserver TOUS vos médicaments​
Les médicaments sur prescription aussi​
Votre pharmacien prépare et vérifie le tout
Vous recevez un e-mail ​quand tout est prêt​

Votre réservation et les conseils n'attendent plus que vous en pharmacie

Description du produit

Affections aiguës des voies respiratoires



  • Adultes et enfants > 7 ans: 400 à 600 mg par jour en 1 à 3 prises

  • Enfants de 2 à 7 ans: 400 mg (120 à 600 mg) par jour en 2 ou 3 prises



Bronchite chronique



  • Adultes et enfants > 7 ans: 600 mg par jour, en 1 à 3 prises

  • Enfants de 2 à 7 ans: 400 mg (120 à 600 mg) par jour en 2 ou 3 prises



Mucoviscidose



  • Adultes et enfants > 6 ans: 600 mg par jour

  • Enfants de 2 à 6 ans: 120 à 600 mg par jour



Mode d'administration



  • Dissoudre la quantité nécessaire dans un demi verre d'eau ou une autre boisson non-alcoolisée (p.e. lait, jus de fruits)

  • Le produit une fois dissous doit être utilisé immédiatement

  • Chez les petits enfants, la solution obtenue peut être administrée au moyen d'une cuillère ou mélangée au biberon

  • Les sachets qui sont déjà utilisés partiellement peuvent être conservés jusqu'à la prochaine prise (endéans les 24 heures)

Dissoudre la quantité nécessaire dans un demi verre d'eau ou une autre boisson non-alcoolisée (p.e. lait, jus de fruits)

Le produit une fois dissous doit être utilisé immédiatement

Chez les petits enfants, la solution obtenue peut être administrée au moyen d'une cuillère ou mélangée au biberon

Les sachets qui sont déjà utilisés partiellement peuvent être conservés jusqu'à la prochaine prise (endéans les 24 heures)

Bronchite chronique En cas de bronchite chronique (avec maintien d'une fonction pulmonaire minimale de ± 50 % de la valeur normale), un traitement à long terme par l'acétylcystéine est indiqué pour diminuer le risque et la gravité des exacerbations. Mucoviscidose En cas de mucoviscidose, un traitement oral peut compléter le traitement par aérosol en raison de sa plus grande souplesse Affections aiguës des voies respiratoires. Proposé comme traitement symptomatique destiné à fluidifier les sécrétions muqueuses et mucopurulentes lors d'affections des voies respiratoires supérieures et inférieures
Affections aiguës des voies respiratoires Adultes et enfants > 7 ans: 400 à 600 mg par jour en 1 à 3 prises Enfants de 2 à 7 ans: 400 mg (120 à 600 mg) par jour en 2 ou 3 prises Bronchite chronique Adultes et enfants > 7 ans: 600 mg par jour, en 1 à 3 prises Enfants de 2 à 7 ans: 400 mg (120 à 600 mg) par jour en 2 ou 3 prises Mucoviscidose Adultes et enfants > 6 ans: 600 mg par jour Enfants de 2 à 6 ans: 120 à 600 mg par jour Mode d'administration Dissoudre la quantité nécessaire dans un demi verre d'eau ou une autre boisson non-alcoolisée (p.e. lait, jus de fruits) Le produit une fois dissous doit être utilisé immédiatement Chez les petits enfants, la solution obtenue peut être administrée au moyen d'une cuillère ou mélangée au biberon Les sachets qui sont déjà utilisés partiellement peuvent être conservés jusqu'à la prochaine prise (endéans les 24 heures)

Que contient Acetylcysteine EG

Acetylcysteine EG 200 mg, gélules

· La substance active est l’acétylcystéine, correspondant à 200 mg par gélule.

· Les autres composants sont:

Lactose - Mono-, di- et triglycérides d’acides gras - Dioxyde de titane - gélatine.


Acetylcysteine EG 200 mg, sachets

· La substance active est l’acétylcystéine, correspondant à 200 mg par sachet.

· Les autres composants sont:

Saccharine sodique - essence d’écorce d’orange, sans terpène - saccharose S1 - saccharose G0.


Acetylcysteine EG 600 mg, sachets

· La substance active est l’acétylcystéine, correspondant à 600 mg par sachet.

· Les autres composants sont:

Saccharine sodique - essence d’écorce d’orange, sans terpène - saccharose S1 - saccharose G0.


Acetylcysteine EG 600 mg, comprimés effervescents

· La substance active est l’acétylcystéine, correspondant à 600 mg par comprimé

effervescent.

· Les autres composants sont:

Acide citrique anhydre - Carbonate d’hydrogène sodique - Aspartame - Arôme de citron -

paraffine liquide légère.


Qu'est-ce que Acetylcysteine EG et contenu de l'emballage extérieur

Acetylcysteine EG 200 mg, gélules:

Boîte renfermant 30 gélules / unidose.


Acetylcysteine EG 200 mg, sachets:

Poudre blanc homogène avec goût d’orange typique

Boîte renfermant 30 sachets de 3 g / unidose.


Acetylcysteine EG 600 mg, sachets:

Poudre blanc homogène avec goût d’orange typique

Boîte renfermant 10 – 14 – 30 ou 60 sachets de 3 g / unidose.


Acetylcysteine EG 600 mg, comprimés effervescents:

Pilulier (aluminium) renfermant 10 – 30 ou 60 comprimés effervescents.

Pilulier(polypropyleen) met 10 – 30 of 60 comprimés effervescents.

Boîte renfermant 10 – 30 ou 60 comprimés effervescents sous plaquette thermoformée /

unidose.

Méthodes de paiement

Suivez-nous

fagg fagg  fagg

 

*Votre avantage exprimé en % est calculé en comparant nos Prix Jaunes avec les prix recommandés par les fournisseurs

Conditions générales                Politique en matière de vie privée             

Agréat. 1/2/237708 - Pharm. LEPAN A./BOERS S. -  3225299159 - APB 237708- Buitenplas 19 - 1600 Sint-Pieters-Leeuw Belgique - BTW: BE 0866.855.346 -Heures d'ouverture
de la pharmacie: lundi-vendredi 09:00-12:30 et 14:00-18:00 - Pharmacie de garde : www.pharmacie.be Copyright © 2006-2025 | Multipharma SC - Square Marie Curie 30 - 1070 Bruxelles Belgique