Sélectionner :
J'ai une prescription

Excedryn douleurs&fievre 500mg/65mg comp pell 2x10

Excedryn douleurs&fievre 500mg/65mg comp pell 2x10
5,82 €

En stock en ligne

Quantité max. = 3
delivery Les jours ouvrables commandé avant 12h, livré le jour ouvrable suivant
Quantité max. = 3
Vérifier le stock dans d'autres pharmacies Multipharma
Livraison gratuite dans votre pharmacie Multipharma
Livraison à domicile gratuite à partir de 55 €
Paiement sécurisé
Service clientèle par chat ou formulaire de contact
 
Réserver TOUS vos médicaments​
Les médicaments sur prescription aussi​
Votre pharmacien prépare et vérifie le tout
Vous recevez un e-mail ​quand tout est prêt​

Votre réservation et les conseils n'attendent plus que vous en pharmacie

Description du produit

Excedryn Douleurs & Fièvreest un médicament contre la fièvre et la douleur. Vous devez vous adresser à votre médecin si vous ne ressentez aucune amélioration ou si vous vous sentez moins bien après 3 jours.

Si vous êtes allergique aux substances actives ou à l'un des autres composants contenus dans ce médicament.

Si vous êtes allergique à la phénacétine.

Si vous avez moins de 12 ans.

Douleur et fièvre.


La dose recommandée est:

Adolescents et enfants à partir de 12 ans (poids compris entre 40 kg et 50 kg) : jusqu'à 4 fois par jour 1

comprimé pelliculé.

Enfants de moins de 12 ans: non recommandé pour les enfants de moins de 12 ans.

Adolescents et adultes (poids supérieur à 50 kg) : jusqu'à 3 fois par jour 2 comprimés pelliculés.

Prenez les comprimés avec un verre d'eau. Voie orale uniquement.

Ne dépassez pas 6 comprimés pelliculés par jour. Si la douleur est plus intense ou en cas de fièvre, la dose quotidienne maximale peut être augmentée à 8 comprimés par 24 heures.

La période entre deux prises doit être de 4 heures au moins.

Ne prenez pas une plus forte dose de ce médicament que celle recommandée ou qui vous a été prescrite et ne prolongez pas la durée du traitement.

Prenez toujours la dose efficace la plus faible pour soulager vos symptômes.

Ne pas prendre de manière concomitante avec d'autres médicaments contenant du paracétamol.

Prenez ce médicament le moins longtemps possible et uniquement tant que les symptômes persistent.

Adressez-vous à votre médecin si vous ne ressentez aucune amélioration ou si vous vous sentez moins bien après 3 jours.

Les substances actives sont le paracétamol et la caféine.

Les autres composants sont amidon de maïs, amidon prégélatinisé, sorbate de potassium, polyvidone, talc, croscarmellose de sodium, acide stéarique, eau purifiée, hypromellose et triacétine.

Méthodes de paiement

Suivez-nous

fagg fagg  fagg

 

*Votre avantage exprimé en % est calculé en comparant nos Prix Jaunes avec les prix recommandés par les fournisseurs

Conditions générales                Politique en matière de vie privée             

Agréat. 1/2/237708 - Pharm. LEPAN A./BOERS S. -  3225299159 - APB 237708- Buitenplas 19 - 1600 Sint-Pieters-Leeuw Belgique - BTW: BE 0866.855.346 -Heures d'ouverture
de la pharmacie: lundi-vendredi 09:00-12:30 et 14:00-18:00 - Pharmacie de garde : www.pharmacie.be Copyright © 2006-2025 | Multipharma SC - Square Marie Curie 30 - 1070 Bruxelles Belgique